Ansprechpartner

Ansprechpartner

Ansprechpartner_Averbeck_84x126Direktor

Hans-Henning Averbeck
Fon (07441) 91 09 - 0
oberlinhaus@oberlinhaus.fds-schule.de
Ansprechpartner_Schwizler_84x126Sekretariat der Geschäftsführung

Cornelia Schwizler
Fon (07441) 91 09 - 11
schwizler@oberlinhaus.fds-schule.de
Ansprechpartner_Finkbeiner_84x126Sekretariat der Geschäftsführung

Marianne Finkbeiner
Fon (07441) 91 09 - 13
finkbeinerm@oberlinhaus.fds-schule.de

Schulen mit Internat

Sozialwesen

Ansprechpartner_Reiner_84x126Stellvertretende Schulleiterin
Fachleitung
Berufsoberschule für Sozialwesen
VAB, VAB-O

Beatrice Reiner
Fon (07441) 91 09 - 9731
reiner@oberlinhaus.fds-schule.de
Ansprechpartner_Schwizler_84x126Sekretariat
Berufsoberschule für Sozialwesen

Cornelia Schwizler
Fon (07441) 91 09 - 11
schwizler@oberlinhaus.fds-schule.de

Erziehung

Fachleitung
Evangelische Fachschule für Sozialpädagogik
Evangelische Berufsfachschule für Kinderpflege

Angela Eckstein-Haas
Fon (07441) 91 09 - 18
ecksteinhaas@oberlinhaus.fds-schule.de
Ansprechpartner_Finkbeiner_84x126Sekretariat
Evangelische Fachschule für Sozialpädagogik
Evangelische Berufsfachschule für Kinderpflege
Zweijährige Berufsfachschule für Zusatzqualifikation

Marianne Finkbeiner
Fon (07441) 91 09 - 13
finkbeinerm@oberlinhaus.fds-schule.de

Gesundheit und Pflege

Ansprechpartner_Miller_84x126Fachleitung
Evangelische Fachschule für Altenpflege
Evangelische Berufsfachschule für Altenpflegehilfe

Katharina Miller
Fon (07441) 91 09 - 27
miller.katharina@oberlinhaus.fds-schule.de
Fachleitung
Integrationsausbildung für ausländische Fachkräfte

Wolfgang Haug
Fon (07441) 91 09 - 21
haug.wolfgang@oberlinhaus.fds-schule.de
Ansprechpartner_Sanna_84x126Sekretariat
Evangelische Fachschule für Altenpflege
Evangelische Berufsfachschule für Altenpflegehilfe

Beate Sanna
Fon (07441) 91 09 - 26
sanna@oberlinhaus.fds-schule.de

Internat für Schülerinnen

Ansprechpartner_Finkbeiner_Mundinger_84x126Internat für Schülerinnen

Sonja Finkbeiner-Mundinger
Fon (07441) 91 09 - 16
finkbeiners@oberlinhaus.fds-schule.de
Ansprechpartner_Finkbeiner_84x126Sekretariat
Internat für Schülerinnen

Marianne Finkbeiner
Fon (07441) 91 09 - 13
finkbeinerm@oberlinhaus.fds-schule.de

Berufsausbildung für Jugendliche mit Förderbedarf

Ansprechpartner_Finkbeiner_Mundinger_84x126Bereichsleitung Berufliche Bildung III
Berufsvorbereitung BvB für Menschen mit besonderem Förderbedarf
Fachpraktiker Ausbildungen

Sonja Finkbeiner-Mundinger
Fon (07441) 91 09 - 16
finkbeiners@oberlinhaus.fds-schule.de
Ansprechpartner_Hermann_84x126Ausbildungsleitung
Fachpraktiker / Fachpraktikerin Hauswirtschaft
Fachpraktiker / Fachpraktikerin Gebäudereinigung

Claudia Hermann
Fon (07441) 91 09 - 22
hermann@oberlinhaus.fds-schule.de
Platzhalter_weiblich_84x126.jpgAusbildungsleitung
Fachpraktiker / Fachpraktikerin Küche

Elisabeth Herbst
Fon (07441) 91 09 - 24
herbst@oberlinhaus.fds-schule.de
Ansprechpartner_FinkbeinerE_84x126Ausbildungsleitung
Fachpraktiker / Fachpraktikerin für Holzverarbeitung

Ewald Finkbeiner
Fon (07441) 91 09 - 97 20
finkbeiner.ewald@oberlinhaus.fds-schule.de
Ansprechpartner_O. KohlerAusbildungsleitung
Gartenbaufachwerker

Oskar Kohler
Fon (07441) 91 09 - 90 16
kohler.oskar@oberlinhaus.fds-schule.de

Internat für Auszubildende

Ansprechpartner_Finkbeiner_Mundinger_84x126Internat für Auszubildende

Sonja Finkbeiner-Mundinger
Fon (07441) 91 09 - 16
finkbeiners@oberlinhaus.fds-schule.de

Berufliche Bildung

Ansprechpartner_Schultz_84x126Bereichsleitung Berufliche Bildung I & II
BVB, abH/ abH intensiv. PerjuF, KoBV

Harald Schultz
Fon (07441) 91 09 - 9728
schultz@oberlinhaus.fds-schule.de
Ansprechpartner_Steigmann_84x126Berufsvorbereitung BvB

Dietmar Steigmann
Fon (07441) 91 09 - 34
steigmann@oberlinhaus.fds-schule.de
Ansprechpartner_Djekic_84x126KoBV

Zenan Djekic
Fon (07441) 91 09 - 97 30
djekic@oberlinhaus.fds-schule.de
Ansprechpartner_Steimle_84x126Perspektive für junge Flüchtlinge
(PerjuF)

Elisabeth Steimle
Fon (07441) 91 09 - 97 68
steimle.elisabeth@oberlinhaus.fds-schule.de
Ansprechpartner_Fr. Benzausbildungsbegleitende Hilfen (abH)
ausbildungsbegleitende Hilfen Intensiv (abH-I)

Petra Benz
Fon (07441) 91 09 - 818
benz.petra@oberlinhaus.fds-schule.de

Coaching AVGS

Ansprechpartner-Graser-84x126individuelles Bewerbungscoaching (iBC)
Berufliche
Persönliche Aktivierung

Werner Graser
Fon (07441) 91 09 - 29
graser@oberlinhaus.fds-schule.de
Ansprechpartner_Kling_84x126Perspektive-Arbeit-Zukunft
Neuorientierung in der Lebensmitte

Manfred L. Kling
Fon (07441) 91 09 - 817
kling@oberlinhaus.fds-schule.de
Ansprechpartner_Becht_84x126Praktikum Plus

Sabine Becht
Fon (07441) 91 09 - 23
becht.sabine@oberlinhaus.fds-schule.de
Ansprechpartner_Santori_84x126MobiPro
ESF-Programm Integration durch Austausch

Esteban Santori
Fon (07441) 91 09 - 63
santori@oberlinhaus.fds-schule.de
Impuls Ausbildung
ESF-Projekt

Christoph Hils
Fon (07441) 91 09 - 822
hils.christoph@oberlinhaus.fds-schule.de

Mutter Kind

Ansprechpartner_zuerns_84x126Bereichsleitung
Mutter-Kind-Bereich

Sarah Haas
Fon (07441) 91 09 - 820
haas.sarah@oberlinhaus.fds-schule.de

Fachdienst Wohngruppe Oberlin

Ansprechpartner_wolff_84x126Leitung Wohngruppe Oberlin und Jungen Internat

Michael Wolff
Fon (07441) 91 09 - 9780
wolff.michael@oberlinhaus.fds-schule.de

Institut für Weiterentwicklung und Zukunftsgestaltung

Ansprechpartner_nolteBereichsleitung
Institut für Weiterentwicklung und Zukunftsgestaltung

Oliver Nolte
Fon (07441) 91 09 - 819
nolte.oliver@oberlinhaus.fds-schule.de

Mitarbeitervertretung

Vorsitzende der Mitarbeitervertretung

Angela Eckstein-Haas
Fon (07441) 91 09 - 18
eckstein-haas@oberlinhaus.fds-schule.de

Hausübergreifende Dienste

Ansprechpartner_wehle_84x126Haustechnik

Martin Wehle
Fon (07441) 91 09 - 32
wehle@oberlinhaus.fds-schule.de
EDV Abteilung

Yvo Brandenburger
Fon (07441) 91 09 - 9705
brandenburger.yvo@oberlinhaus.fds-schule.de